| Министерство
здравоохранения Пермского края обратилось в суд с иском к жительнице г.Добрянка
о взыскании денежных средств, связанных с мерами социальной поддержки,
мотивируя свои исковые требования тем, что в июне 2018 года между истцом и
ответчиком был заключен договор о целевом обучении в ФГБОУ ВО «ПГМУ им.
академика Е.А. Вагнера» Минздрава России в соответствии с которым Министерство
во время обучения оказывало ответчику меры поддержки в виде денежных выплат на
общую сумму 108 400 рублей, а ответчик принял на себя обязательство 3 года отработать
врачом-терапевтом участковым в ГБУЗ ПК «Добрянская центральная районная
больница». Министерством обязательства по выплате ответчику денежных средств
исполнены в полном объеме. Согласно информации ГБУЗ ПК «Добрянская центральная
районная больница». Ответчик был принят на должность врача-терапевта
участкового в сентябре 2024 года. В нарушение условий договора ответчик по
собственному желанию расторг трудовой договор с больницей в январе 2026 года.
Просит суд: взыскать с ответчика в пользу Министерства здравоохранения
Пермского края расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки –
денежные выплаты в размере 108 400 рублей, а также уплатить штраф в
двойном размере – в сумме 216800 рублей, всего 325200 рублей. Судом определено
рассмотреть дело в порядке упрощенного производства. Для сторон предоставлен
срок предоставления доказательств и возражений по делу 24 июня 2026 года. |