| Добрянский районный суд вновь отрыл свои двери для старшеклассников | версия для печати |
Сегодня, учащиеся старших классов МБОУ «ДСОШ №5» посетили Добрянский районный суд. Для ребят была проведена экскурсия по зданию суда. Школьники ознакомились с работой аппарата суда, посетили архив, где наглядно увидели, как хранятся судебные дела, а также узнали, как ранее оформлялись судебные документы и как выглядели приговоры, написанные от руки. Во время экскурсии ребята встретились с судьей, Гусельниковым Олегом Павловичем в его кабинете. В ходе беседы Олег Павлович рассказал ребятам о своем профессиональном пути, отдельное внимание было уделено значению независимости, беспристрастности и ответственности в судебной деятельности. Начальник отдела обеспечения судопроизводства по гражданским, уголовным и административным делам Куликова Наталья Николаевна рассказала учащимся о порядке поступления и регистрации дел, их оформлении, движении в суде, а также о роли работников аппарата суда в обеспечении судебной деятельности. После экскурсии старшеклассники встретились с судьей Тарабасовой Алевтиной Юрьевной. В ходе беседы, Алевтина Юрьевна рассказала ребятам о своем профессиональном пути выборе юридической профессии и этапах становления судьей. Отдельное внимание было уделено требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи. Кроме того, школьникам рассказали об атрибутах судебной власти, а также о важности соблюдения закона в повседневной жизни. Алевтина Юрьевна затронула актуальные для подростков темы: уголовная и административная ответственность несовершеннолетних, ответственность за использование чужих банковских карт, а также преступления, совершаемые с использованием сети Интернет, привела примеры из практической деятельности. По окончании мероприятия ребята задали интересующие вопросы. Такие мероприятия способствуют повышению правовой грамотности несовершеннолетних.![]() ![]() ![]() |
|